Звёзды к лицу: Червенские девушки стоят на страже правопорядка

     Как красиво выглядят девушки в форме! Конечно, погоны требуют дисциплины и порядка, но при этом не лишают женственности их обладательниц.

IMG_0927-scaled-e1646380794338-2048x1596

     Ирина Конопацкая, милиционер взвода милиции Червенского отдела Департамента охраны, прапорщик милиции.

     Вот уже третий месяц прапорщик Конопацкая несёт службу по охране правопорядка в здании Червенского районного суда. Служить правопорядку и охранять закон мечтала с детства. После Академии МВД работу в охране начинала в Первомайском отделе Минска. В Червенском отделе охраны Ирина – первая девушка в погонах. Муж Денис тоже милиционер. Познакомились на работе, «служебный роман» перерос в брак. В Червень девушка перевелась недавно. Признаётся, что это шаг на перспективу.

     Живут супруги в Смиловичах, воспитывают дочь Варвару и сына Марата. Свободное время Ирина отдаёт семье и дому. Обожает готовить выпечку. На каждый детский день рождения – красивый торт с мультяшными героями. По праздникам – пироги и плюшки для всей семьи. А ещё девушка питает слабость к цветоводству. В собственном доме есть где заниматься флористикой. Больше всего Ирина любит лилии. Также в саду растёт много других цветов: от нарциссов весной до астр осенью. Это увлечение занимает много времени, но Ирина и овощи успевает выращивать в огороде. Кроме этого, вся семья любит половить рыбку.

IMG_0718-2048x1365

     Наталья Коротченя, инспектор отделения по гражданству и миграции РОВД, старший лейтенант милиции.

     Наталья – из Любанского района. По образованию – педагог, преподавала в школе, когда предложили службу в МЧС. Девушка согласилась: всегда хотела помогать людям. Через несколько лет перешла на работу в милицию. Была специалистом инспекции по делам несовершеннолетних, сейчас Наташа -инспектор отделения по гражданству и миграции. Работает девушка с иностранными гражданами, оформляет их пребывание и проживание. В нашем районе иностранцев – около пяти сотен, так что работы у Натальи хватает. Супруг Натальи тоже при погонах, служит в МЧС в Смолевическом районе. История их знакомства очень романтичная. Встретившись на межведомственном мероприятии, Николай уже не смог забыть девушку, нашёл её через соцсети, и завязались отношения. Живут супруги на два города, в чём, как признаётся девушка, есть определённый плюс – успевают соскучиться. Увлечение для души – создавать изделия из кожи и соломки. Родители бережно хранят коллекцию Наташиных работ!..

IMG_0800-scaled-e1646380602599-2048x1566

     Алеся Красикова, старший следователь районного отдела Следственного комитета, майор юстиции.

     Алеся родилась в Червене, Мечта о погонах возникла с ранних лет – ей нравилась форма отца-милиционера. На выбор профессии повлияло и желание искать справедливость, защищать людей и наказывать преступников. После учёбы в гимназии получила образование юриста. Службу Алеся начала в отделении дознания предварительного расследования РОВД.  Когда был образован Следственный комитет, стала старшим следователем Червенского отдела. Эта хрупкая девушка расследует уголовные дела разных категорий, в том числе и особо тяжкие.  Приходится сталкиваться с самыми разными людьми, в том числе ведущими асоциальный образ жизни. Не трудно? Всё-таки у женщин тонкая психика!.. Но Алеся считает, что у в профессии следователя нет пола: женщины наравне с мужчинами выезжают на место преступления, допрашивают свидетелей, собирают улики.  У следователя-женщины даже есть преимущества: они быстрее могут расположить к себе ребёнка или потерпевшую-женщину. Алеся говорит, что ни один сериал не покажет внутреннюю сторону, серьёзность и ответственность работы следователей, то, как они переживают, пропускают через себя ситуацию каждого уголовного деле. Морально тяжелы дела, связанные с детьми, пожилыми жертвами преступлений. Но Алеся помнит, что находится на службе, отставляет эмоции за дверью кабинета, выполняет свою работу в соответствии с законом.  Знания, способности и трудолюбие помогают достигать блестящих результатов. Об этом говорят многочисленные Благодарности.

     Муж Алеси тоже милиционер. Пара воспитывает дочь Аню. Свободного от работы и дежурств времени не много. Каждую свободную минуту оба стараются отдавать семье, любят вместе путешествовать во время отпуска.

     Как видим, форма к лицу нашим майору, прапорщику и старшему лейтенанту, но при этом они остаются красивыми и привлекательными женщинами, любящими жёнами, заботливыми мамочками и хлопотливыми домохозяйками.

www.cherven.by