В Минской области с 1 апреля по 30 мая вводится запрет на лов всех видов рыб в связи с нерестом

     Минская областная инспекция охраны животного и растительного мира, обращает внимание всех любителей рыбной ловли на то, что в Минской области с 1 апреля по 30 мая вводится запрет на лов всех видов рыб в связи с нерестом.

     В период запрета разрешается осуществлять любительское рыболовство одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме осуществления лова рыбы с железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную и иную деятельность, и на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений.

     Такие охранные меры необходимы для создания благоприятных условий в период нереста рыбы. В эти же сроки запрещается добывать рака узкопалого (длиннопалого).

     На протяжении всего периода запрета гражданам запрещено пользоваться маломерными судами – не только для рыболовства, но и для других целей (исключения – в подп. 109.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства).

     Сроки общего весеннего запрета пересекаются с нерестовыми запретами, установленными отдельно на некоторые виды рыбы – щуку, судака, сома. Такую рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем.

Запрещается:

лов щуки обыкновенной – с 1 марта по 15 апреля;

лов судака – с 15 апреля по 30 мая;

лов сома обыкновенного – с 31 мая по 1 июля, с 1 ноября по 31 марта.

     Во время запрета, при расчете вреда причиненного окружающей среде, применяется тройной коэффициент за каждую незаконно добытую особь рыбы.

www.cherven.by