На Любанщине к акции «Неделя леса» присоединились сотрудники Департамента охраны

     Дождь, который накрапывал утром 9 апреля в городе Любани, лишь слегка смутил участников акции «Неделя леса». К назначенному времени они собрались во дворике лесхоза. В глазах каждого читалась надежда, что скоро распогодится. Так и случилось. Когда добровольцы прибыли к месту выполнения лесовосстановительных работ, небо прояснилось. Сажать сосну и березу предстояло на территории Осовецкого лесничества в районе Плюсны. В прошлом году там проводилась рубка главного пользования. После завершения работ участок подготовили под посадку нового леса. Оставалось только дождаться весны.

     «Такого большого представительства волонтеров, как в этом году, я не припомню, – отметил директор лесхоза Сергей Шуляковский. – Хотя нынешняя «Неделя леса» стала 15-й по счету».

     И действительно, даже фотокамера не смогла запечатлеть на общем снимке всех участников акции. Их – взрослых и детей – в тот день лишь на одном объекте собралось не менее 130. К восстановлению насаждений присоединились учащиеся трех городских одиннадцатилеток, учителя Редковичской школы, представители трудовых коллективов РОЧС, отделения по охране объектов в г. Любань Департамента охраны, райбольницы, райисполкома, райпо, «Славкалия». А вот райотдел Следственного комитета можно было увидеть практически в полном составе. И, разумеется, трудилась администрация лесхоза. Многие взрослые взяли с собой детей.

     Перед общим стартом Лесничий Виктор Дубина показал, как правильно орудовать мечом Колесова (используется при посадке сосны) и лопатой (березы). Он также обратил внимание, что расстояние между сеянцами должно быть в пределах 50 сантиметров. А Сергей Шуляковский озвучил правила техники безопасности и призвал следовать им.

     Стоит отметить, что недавние осадки в виде снега, а также кратковременные дожди хорошо увлажнили почву. Это отметили сами добровольцы. А значит, сеянцы быстро пойдут в рост. Волонтеры дружно продвигались вперед, оставляя за своими спинами салатовые рядочки из сосенок и коричневые – из березок. «Трудотерапия» с короткими передышками (когда их делать каждый решал сам) длилась не более трех часов. Время пролетело незаметно. Общими усилиями лесовосстановительные работы были проведены практически на пяти гектарах.

     Уставших участников акции пригласили к полевой кухне, из трубы которой полным ходом шел дым. В ее баке настоялся чай, на природе вдвойне вкусный. Каждого участника угостили стаканом горячего напитка и булочкой. Сергей Шуляковский поблагодарил всех за работу. И пригласил добровольцев вернуться сюда же через пять лет, чтобы увидеть результат своего труда. А за проявленные старания от лесхоза каждый из них получил небольшой сувенир – ручку и блокнот.

     Всего же в первый день акции, по словам заместителя руководителя по идеологической работе Натальи Лаптевой, в Любанском лесхозе работы выполнялись на 24 объектах. Общими усилиями волонтеры высадили порядка 180 тысяч сеянцев на площади 27,3 гектара. Кроме того, производилась также очистка леса от мусора. К благому делу присоединилось 335 человек, в том числе 182 работника лесхоза.

На снимке: свой вклад в приумножение лесных богатств внесли и Сотрудники отделения по охране объектов в г. Любань Солигорского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

www.lluban.by