«Несвижские совы»: чуть что — сразу полетели

     Под охраной Несвижского отдела охраны сегодня  находятся особо важные объекты и жилые дома города и района. Численность подразделения — порядка 180 человек, из которых более 90 — сторожевой состав. Все они, действующие сотрудники и ветераны, 19 апреля празднуют 62-ю годовщину со дня формирования самостоятельного структурного подразделения службы охраны на Несвижчине. Тогда, в 1960 году, оно именовалось как межрайонное отделение военизированной сторожевой охраны (ВСО) при Несвижском отделе милиции.

-Историческая справка-

     Самостоятельное структурное подразделение службы охраны на Несвижчине было сформировано 19 апреля 1960 года. Тогда эта служба именовалась межрайонное отделение ВСО при Несвижском отделе милиции.

1

     С марта 1962 года в состав Несвижского межрайонного отделения ВСО входят Копыль, Тимковичи. Службу несут 35 сторожей, которые охраняют в основном торговые точки. Расположено отделение было в здании РОВД. 

2

     В декабре 1963 года в состав межрайонного отдела ОВО входят  Дзержинск,  Столбцы, Негорелое, Узда, Фаниполь. Сторожевой состав насчитывает 232 человека, их силами охраняется 202 объекта. В этом же году отдел ОВО переименован в отделение ВСО при отделе милиции Несвижского райисполкома. В охране объектов широко используются сторожевые собаки, которых насчитывается 19.

3

     В 1965 году вводятся 3 единицы мотоциклистов, которые выполняют задачи инспекторов-контролеров на территории Копыля, Клецка, Несвижа, Столбцов, Дзержинска, Узды, Городеи, Негорелого,  Тимкович. Количество объектов по всем районам резко увеличилось, что и вызвало необходимость организации самостоятельных подразделений в Дзержинске, Столбцах, Узде, Негорелом, Фаниполе. Эти подразделения вышли из состава Несвижского межрайонного отдела в 1966 – 1968 годах. Здание отдела тогда располагалось по ул. 1 Мая в городе Несвиже. Увеличилось число охраняемых объектов, применение средств охранной сигнализации вызвало необходимость приобретения пульта охраны, который и был установлен в г. Несвиже по ул. Ленинской в 1972 году. Первый пульт «Нева» был на 120 номеров. В это время в штат вводятся 4 милиционера. 

4

     В 1976 году пульт установлен в г. Клецке, в штат также вводятся милиционеры. В 1978 году пульт установили в г.Копыле. В штате насчитывалось 4 электрика (2 в Несвиже, 1 в Копыле, 1 в Клецке). В 1980 году пульт устанавливается в г.п. Городея и обслуживается электриками г. Несвижа. В 1979 году из состава отдела охраны вышли охрана г. Клецка, а в 1984 году – г. Копыля. С введением пультовой охраны резко сократилась численность сторожевого состава. Вводится в штаты милиция, увеличивается число электромонтеров. После отделения Копыля и Клецка в штате охраны числились 7 электриков, 8 милиционеров, 2 дежурных пульта  (офицерские должности), 4 дежурные пульта из числа гражданского персонала. Пульт управления переносится в здание Несвижского РОВД. Происходит усовершенствование материально-технической базы отделения, из транспортных средств имеются два мотоцикла, автомобиль ГАЗ-51, «Жигули», «Москвич-408».

     С февраля 1966 года из состава Несвижского межрайотдела вневедомственной охраны вышли Дзержинск, Узда, Клецк, Фаниполь, Негорелое, остались Несвиж, Городея, Копыль, Столбцы, Тимковичи. В 1985 году отделение приобрело административное здание по ул. Ленинской, проведена его реконструкция и установлен пульт.

5

     В последующем проводилась активная организационная работа среди личного состава, усовершенствовалась материально-техническая база, введена практика перевода пультовых объектов на новую систему охраны АСОС “Алеся”. При содействии РОВД, управления «Охраны» был проведен капитальный ремонт административного здания, построены гаражи для служебного автотранспорта, учебный класс, вольеры для служебных собак.

6
     С 2006 года Несвижское отделение Департамента охраны МВД Республики Беларусь в связи с увеличением штатной численности переименовано в Несвижский отдел Департамента охраны МВД республики Беларусь.

     На часах 7.59. В Несвижском отделе Департамента охраны заканчивается утреннее построение: — …По постам и маршрутам патрулирования разойтись! — отдает приказ командир роты милиции Владимир Качуро.

DL4A2032-768x512

     Так начинается здесь утро каждого дня. Около десятка сотрудников заступают утром, примерно такое же количество — вечером для несения службы в ночное время. Ежедневно назначается ответственный по подразделению офицер. Он организовывает работу, контролирует выполнение поставленных задач. Служба начинается с 6.30 утра: сотрудники пребывают в подразделение, проходят контроль физического состояния, вооружаются табельным оружием. Группа задержания к тому же снабжается еще и автоматическим. Также, если на службу заступает милиционер-кинолог, то обязательно со служебной собакой.

DL4A2089-493x740Всего в отделе охраны три служебных пса. Еще щенками их отбирают в питомнике.
Вообще предоставляется возможность профессионалу, то есть специалисту-кинологу самостоятельно выбрать животное.
Есть два варианта: первый — когда собаку покупает сотрудник Департамента (в этом случае это его личный пес,
и организация покрывает только расходы на питание и выплачивает денежную компенсацию за несение службы),
второй — когда собаку приобретает непосредственно Департамент охраны. Затем кинолога с животным обязательно
направляют в учебный центр, где они оба проходят соответствующее обучение. Во время службы как собаки, так и специалисты
обязательно совершенствуют навыки, повышают квалификацию. Бывают случаи, когда по причине увольнения сотрудника
собака переводится в другую службу или подразделение. Альфа так и попала в Несвиж.
В прошлом году ее передали Несвижскому отделу из Дзержинска. Несмотря на то, что собака возрастная,
как говорят сотрудники (ей уже порядка 8-9 лет), она показывает хорошие результаты.
За 2021 год с применением служебной собаки Несвижским отделом Департамента охраны было раскрыто 2 преступления.
Довольно любопытное зрелище, когда четвероногий сотрудник безукоризненно выполняет все команды
или, например, делает выборку вещи, выполняет поиск по следу.

     Вот как раз таки с двумя сотрудниками группы задержания я и отправилась патрулировать Несвиж. Они постоянно находятся в городе, двигаются по определенному маршруту и графику на служебной машине. В транспорте установлен видеорегистратор, который осуществляет наблюдение как снаружи, так и внутри. Обязательно ведется и аудиозапись. Движение по маршруту тоже фиксируется. Сотрудники делятся тонкостями: в среднем за день по городу наматывают порядка 80 км, за ночь — около 100 км. У каждого при себе имеется и персональный видеорегистратор, чтобы при разбирательстве с гражданином зафиксировать разговор и минимизировать впоследствии возникновение спорных вопросов.

     — Во время патрулирования мы проверяем охраняемые объекты, контролируем несение службы сторожами нашего департамента и сторожами других ведомств, следим за общественным порядком на улицах Несвижа. Также реагируем на преступления, административные правонарушения — любые противоправные действия, любые внештатные изменения обстановки. Начиная от застрявшего в снегу автомобиля и до идущего в состоянии алкогольного опьянения человека, мы никогда не проедем мимо, — рассказывает милиционер-водитель группы задержания Дмитрий Ивашкевич.

     Важная особенность — группа задержания в соответствии с нормативно-правовыми актами должна прибыть на вызов в течение 7 минут, в то время как даже сотруднику РОВД отводится время до 10 минут.

     — Мы постоянно в движении, поэтому такая оперативность, — объясняет милиционер-кинолог группы задержания Сергей Чиркун. — Тут мы на острие атаки: чуть что — сразу полетели. Благодаря онлайн-навигации можем видеть самый краткий маршрут. Конечно, у нас имеется и четкая тактика действий, кроме того, мы прибываем на место полностью экипированные.

     За время нашей поездки по городу (прим. авт. — от въезда в Несвиж до хлебозавода) происшествий не произошло, обстановка была спокойная. Сотрудники подчеркивают, что это самое удовлетворительное в их работе — когда всё штатно, без неприятностей. 

     В конце смены, милиционеры обязательно отчитываются о проделанной работе, пишут рапорта, приводят в порядок транспорт — готовят всё для следующей группы. К слову, в этот день в эксплуатации была новая машина Geelly Emgrand X7, которую Несвижский отдел получил в прошлом году по результатам служебной деятельности среди подразделений Минского областного управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь за 2020 год.

Конопляник-768x512С августа 2002 года дежурным пульта управления работает Татьяна Конопляник.
Она и еще четверо ее коллег в круглосуточном режиме принимают все сигналы с охраняемых объектов, постов.
Любой
сигнал тревоги — и проходит сработка. В течение 15 секунд дежурные передают необходимую информацию,
характеристики наряду группы задержания. По итогам 2020-го года Татьяна Генриховна была признана «Лучшим по профессии»
среди подразделений охраны Минской области.

DSCN4551-555x740Уже 6 лет ответственно несет службу милиционер роты милиции Михаил Чиркун.
Он осуществляет контроль общественного порядка на территории Несвижского замка.

Воронкович-768x512Свидетельство из рук начальника Минского областного управления Департамента охраны МВД Беларуси полковника милиции Олега Царука
получил в прошлом году заведующий
хозяйства группы тылового обеспечения Несвижского отдела Департамента охраны Александр Воронкович, который был признан «Лучшим по профессии» по результатам служебной деятельности за 2020-й год.

www.nesvizh-news.by