Червенский отдел Департамента охраны отметил день основания

     20 апреля 1960 года — День основания Червенского отдела Департамента охраны.

1-10

     В отделе бережно хранят историю подразделения. Составлен официальный очерк, где подробно описаны этапы становления службы. В летописи запечатлены руководители, не забыты и рядовые, долгое время работавшие в отделе. Возглавляет отдел Максим Близнюк. Накануне профессиональной даты он пригласил ветеранов службы на дружескую встречу, чтобы вспомнить трудовые будни и интересные моменты работы.

     Много поведали ветераны службы Николай Сосновский, Владимир Шарый, Аркадий Потоня, Александр Шишёнок и Владимир Рабцевич. В разное время они занимали разные посты и должности в отделе. Дольше всех проработал Владимир Шарый. Начинал милиционером, сделал карьеру, возглавлял отдел 18 лет.

     Ветераны охраны рассказали, что поначалу отдел ютился в подвале здания суда.  Был он межрайонным, обслуживал Червенский и Березинский районы. В штате было почти 240 человек. Три милиционера, остальные – сторожа. Охраняли объекты государственной собственности. В 60-х на улице Зеневича построили щитовой домик, и охрана получила собственный адрес. Число милиционеров увеличилось до 11, потом до 30.

     В 1968 году Березинский район вышел из состава отдела. Появился пульт с выведенной на него сигнализацией. Милиционеры охраняли крупные объекты, а сторожа отвечали за небольшие. Милиционеры объезжали объекты на мотоциклах и проверяли сторожей. Всех их периодически проверял начальник. У каждого была книжка, куда заносили отметку, есть ли замечания. В отделе работали кинологи с тремя собаками. Обычно они выезжали вместе с милицией на кражи.

     В ведении охраны были объекты Червеня и Смиловичей. На районе охрану магазинов обеспечивало райпо: держали сторожей или надомников, живших по соседству. Но когда случались кражи, отдел охраны по горячим следам, с помощью собак, помогал задержать преступников.

     Ветераны с улыбкой вспомнили кражу в магазине №19, на улице Советской в Червене. Работали в то время там сёстры Фёдоровы. Сработала сигнализация. Охрана быстро отреагировала на сигнал. Задержать вора оказалось очень легко: приняв спиртного, он… уснул на мешках с крупами.

     Аркадий Потоня рассказал о «ловушках» из радомина и поимке телефонного вора:

     — На объектах ставили ловушки для воров. Например, начиняли холостые патроны радомином. Он безвреден, но очень плохо смывается. На руках, лице, одежде надолго остаются следы. У здания старого банка, в городском сквере, где сейчас фонтан, была телефонная будка. И там постоянно срезали телефонные трубки. Мы заложили капсулу с радомином в наушник трубки. Когда вор разобрал трубку, капсула взорвалась и пометила преступника. Это оказался заключённый вольного поселения.

     О том, как холостой патрон, предназначенный для вора, напугал не того человека, вспомнил Владимир Шарый:

     -Приехал к нам проверяющий из Минска. Прибыли на объект: магазин «Культтовары» в Смиловичах, где сейчас «Доброном». Проверяющий увидел люк на крышу и решил проверить, как он укреплён. Я ему говорю — не надо, там всё под контролем. Но он упорный был!.. Открыл люк – раздался выстрел. Проверяющий свалился на землю. Смутился и вскоре уехал. Но справка была хорошей!..

     Милиционеры отдела охраны подчинялись РОВД по обязанностям. Но не финансово. РОВД было на бюджете, а охрана – на хозрасчёте. Стоимость часа охраны составляла 8 копеек. Отдел всегда содержал себя сам, за свои деньги возвёл новое современное здание. Первое строилось на скорую руку, поэтому уже через год по стенам пошли трещины из-за сырости – местность болотная. Котлован под новое копали всем отделом, фундамент залили в метр высотой, чтобы не доставала сырость. Для сотрудников построили двухквартирный дом, ещё девять служебных квартир купили.

     В перестройку для отдела мало что изменилось. Работа оставалась прежней – охранять государственную собственность. Часто менялись тарифы и форма. Работавшие в то время с улыбкой вспоминают период, когда форма была похожа на мундир польских жандармов. Сейчас форма одинаковая с милицией. Те и другие – структуры Министерства внутренних дел.

      О современных буднях Червенского отдела Департамента охраны рассказал Максим Близнюк:

     — Под нашей охраной — более 370 объектов — государственные, коммерческие организации, личное жильё граждан. В штате есть и милиционеры, и вольнонаёмные гражданские. По-прежнему в штате кинологи и три собаки. Не раз приходилось помогать РОВД разыскивать преступников. Сотрудники нашего отдела – честные, смелые, порядочные люди, профессионалы, готовые прийти на помощь в различных чрезвычайных ситуациях. Районная газета публиковала благодарность жителей Червеня, машина которых заглохла прямо на светофоре. Проезжавший мимо наряд отдела охраны остановился, помог отбуксировать машину на парковку, а пассажиров подвезли домой. Из недавних также примечателен случай, когда сотрудник охраны в свой выходной помог задержать вора в магазине «Техноград».

     Таких же смелых, принципиальных юношей в возрасте до 28 лет мы приглашаем в ряды нашего дружного коллектива. Вас ждёт интересная и ответственная служба по охране общественного порядка, личной и государственной собственности, предупреждению и своевременному раскрытию преступлений, обеспечению безопасности граждан, защиту их прав и законных интересов.

      Те, кто готов к службе в органах внутренних дел, проходят специальный отбор, при котором учитываются моральные и деловые качества, состояние здоровья, уровень образования кандидатов. Имеющим высшее или среднее специальное образование прохождение срочной службы в Вооружённых Силах Республики Беларусь не обязательно.  Мы научим азам профессии и поможем стать профессионалами!

     Издревле, люди, защищающие интересы сограждан, пользовались особым почётом и уважением соплеменников, выделяясь из общей массы особым складом ума, физическим развитием, готовностью незамедлительно прийти на помощь слабым.

www.cherven.by