Боль Чернобыля останется в сердце навсегда…

     Сегодня все мы понимаем, что масштабы катастрофы на Чернобыльской АЭС могли бы быть значительными, если бы не мужество и героизм сотрудников, которые ценой собственного здоровья, а порой и жизни ликвидировали последствия аварии. В день 36-й годовщины со дня той страшной трагедии в актовом зале областного управления охраны состоялось чествование заслуженного ветерана, который нес вахту и обеспечивал охрану общественного порядка в зоне отчуждения – Владимира Ивановича АБАЗОВИКА.  

     Среди участников памятного мероприятия – сотрудники аппарата управления и молодые правоохранители из территориальных подразделений охраны.

     Слова глубокого уважения и благодарности ликвидатору высказал начальник областного управления полковник милиции Олег Вячеславович Царук и преподнес ему памятный подарок.

     По окончании памятного мероприятия Владимир Иванович вручил молодым стражам правопорядка наказы на долгую и добросовестную службу и поделился воспоминаниями о своих командировках в зону отчуждения.

     «В Чернобыле мне довелось побывать два раза: весной 1986-го и зимой 1987-го года. Эти командировки были краткосрочными – всего по 35 суток, но их я буду помнить всегда… Заступали на службу нарядами в составе трех человек. Наша задача в зоне отчуждения заключалась в охране общественного порядка, в том числе защите оставленного имущества от мародеров. Иногда приходилось оказывать помощь в отселении людей с зараженных территорий. После эвакуации многие возвращались в свои жилища, не осознавая опасности. Тяжело было смотреть на опустевшие дома и понимать, что когда-то они были наполнены человеческим теплом… Но мы старались не поддаваться эмоциям и четко выполнять поставленные задачи. Прошло немало лет, но боль Чернобыля останется в моем сердце навсегда…» — рассказал Владимир Иванович.

1

2

9

4

5

6

7

Минское областное управление Департамента охраны