Государственный герб и флаг — символы независимости и народной памяти о тех, кто до последнего стоял на рубежах Родины

     Ежегодно, каждое второе воскресенье мая в нашей стране празднуется День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Установлен государственный праздник указом Президента Республики Беларусь в 1995 году. В соответствии со статьей 19 Конституции Республики Беларусь символами нашей страны как суверенного государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

     Герб и флаг Республики Беларусь с помощью простых и понятных средств отражают патриотические, исторические и культурные традиции страны, характер народа, его духовный потенциал. Они наделены яркими чертами и легко узнаваемы среди всех государственных символов мирового сообщества.

     Государственные символы — герб и флаг Беларуси — это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости нашего Отечества.

     8 мая во всех подразделениях охраны Минской области проведены торжественные мероприятия по случаю празднования Дня Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Значимость и знаменательность ритуалам придало то, что они состоялись в исторически значимых для каждого района местах – в местах боевой славы. Ведь именно благодаря тем, кто до последнего стоял на рубежах нашей Родины, сегодня мы живем в суверенном, процветающем государстве. Государственный герб и флаг для каждого белоруса — главные символы независимости и народной памяти.

1

2

3

4

5

7

6

8

9

10

14

12

13

11

Минское областное управление Департамента охраны