В чем уникальность Стародорожского отделения охраны? Секрет раскрывают страницы истории подразделения

      12 мая Стародорожское отделение охраны празднует 33-летие со дня образования. Старожилы подразделения рассказывают об уникальности их службы и считают, что у отделения охраны два дня рождения. Как самостоятельное структурное подразделение стародорожская охрана функционирует с 1989 года, однако первая страница ее истории написана в далеком 1962 году.

1-1

     Упоминания о существовании охраны на Стародорожчине датируются именно январем 1962 года. Из архивных материалов известно, что тогда охрану объектов в Старых Дорогах, городском поселке Уречье Любанского района осуществляла бригада сторожевой охраны. Находился сторожевой состав в подчинении отдела вневедомственной охраны при отделе милиции Слуцкого горисполкома. Тогда штат состоял из 140 человек, в том числе 6 бригадиров, 5 электромонтеров, на балансе состояло 2 велосипеда.

     Спустя 10 лет служба значительно расширяется и создается пульт централизованной охраны №2 города Старые Дороги отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Слуцкого горисполкома. Охрану объектов в райцентре начинают осуществлять с помощью милицейской охраны.  

5-5

      Самостоятельность стародорожская охрана приобретает в мае 1989 года. Первым возглавил отделение вневедомственной охраны — Иван Васильевич Чечуха.

     Ввиду отсутствия собственного административного здания сотрудникам подразделения приходилось ютиться в абсолютно неприспособленных служебных помещениях, располагавшихся в здании территориального РОВД. В двух кабинетах размещался пульт централизованного наблюдения, бухгалтерия, электромонтеры, строевое подразделение милиции и начальник отделения охраны.

     Тогда основной задачей, стоящей перед руководителем, было строительство собственного административного здания. Она была успешно выполнена: через пять лет, 22 сентября 1994 года, коллектив отпраздновал новоселье.

3-3

     Со временем полностью был обновлен служебный автотранспорт. Ежегодно увеличивалось количество охраняемых объектов, расширялся штат охраны. С 2000 года подразделение стало оказывать новый вид услуг и охранять помещения с личным имуществом граждан. В июле 2001 года в отделении охраны была установлена автоматизированная система охранной сигнализации «Алеся».

4-4

     В 2009 году произведена модернизация административного здания подразделения. В результате оно приобрело новый современный вид.

7

     Благодаря слаженной работе всего коллектива за все время существования отделение охраны неоднократно признавалось лучшим в Минской области. Именно поэтому уникальность стародорожской охраны заключается не только в ее нешаблонной истории, но и в людях, которые полностью отдаются своей профессии.

2-2

     Один из них — Сергей Иванович Лапаник. Сергей Иванович – заслуженный ветеран подразделения, однако и сегодня – по-прежнему в его строю.

6

     «За моими плечами – более 24-х лет службы в милиции, из них – более 22-х – в стародорожской охране. В подразделение я пришел в 1995 году на должность милиционера-кинолога и прошел путь до командира отделения групп задержания. После выхода на заслуженных отдых остался в строю и был зачислен в штат сторожевой службы. Для меня охрана – это стабильность и уверенность в завтрашнем дне, служба всегда была в меру плановой и достаточно интересной. Именно поэтому и сегодня я здесь!» — делится собеседник.

Минское областное управление Департамента охраны