Столбцовское отделение Департамента охраны отмечает 55-летие со дня образования

     1 июня Столбцовское отделение Департамента охраны отмечает 55-летие со дня образования.

     Отправная точка отсчета в истории отделения — приказ № 43 отдела ведомственной охраны Управления охраны общественного порядка Минского облисполкома от 1 июня 1967 года. Первым начальником Столбцовского отделения охраны вошел в историю Александр Григорьевич Худушин (возглавлял его с 1967 года по 1980 год). Именно на его долю пришелся непростой и ответственный период становления службы.

DSCF2666

     Вторым начальником охраны был Сергей Атрушкевич (с 1980 года по 1983 год). Около года возглавлял ее Вячеслав Петух, которого сменил на этом посту Валентин Хауста (с 1984 года по 1997 год). За 13 лет службы Валентином Александровичем немало было сделано для развития охраны на Столбцовщине. Эстафету продолжил Михаил Кутас (с 1997 года по 2000 год). С апреля 2000 года по сентябрь 2012 года начальником подразделения  являлся Крутько Геннадий Борисович, а с октября 2012 года по июнь 2016 года – Тулейко Олег Евгеньевич. С 9 января 2017 года по настоящее время — Сачук Александр Александрович.

изображение_viber_2022-05-30_16-01-35-426Первое место среди подразделений в Республике по итогам служебной деятельности за 2021 год

     Первоначально созданное как вневедомственная сторожевая охрана, отделение имело интересные географические нюансы, которые припоминают старожилы отделения. Вначале охрана размещалась по улице Ленинской, в старой пожарной части. Снимала там комнату. Затем переместилась в здание на ул. Гагарина. Свою нынешнюю прописку при районном отделе внутренних дел охрана получила в начале 90-х годов.

изображение_viber_2022-05-30_16-01-18-039

     Решая задачи по охране государственного и частного имущества, подразделение вносит существенный вклад в поддержание общественного порядка в Столбцах и Столбцовском районе. Постоянно в дневное и ночное время на территории города несет службу мобильный экипаж группы задержания, который в считанные минуты прибывает на охраняемый объект, с которого поступил сигнал тревоги. Сотрудниками подразделения охраны обеспечивается общественный порядок на таких объектах, как Столбцовский райисполком, суд Столбцовского района, отделение Белагропромбанка, Гимназия №1 и многих других.

IMG_0688

     Сегодня сотрудник охраны должен владеть широким кругом знаний, умений и навыков. Так, сотрудники отделения ежегодно участвуют в спортивных соревнованиях по стрельбе из табельного оружия, служебному многоборью, легкоатлетическому кроссу, плаванию, футболу, волейболу, рукопашному бою, борьбе самбо, лыжам, проводимых между подразделениями Минской области.

DSC_0703

     Не забывают в отделении и своих ветеранов, которые отдали лучшие годы своей жизни становлению и развитию службы охраны. Чествование ветеранов в праздничные дни, посвященные профессиональным праздникам уже стали неотъемлемой традицией. Ветераны, в свою очередь, не остаются в долгу, принимают активное участие в патриотическом воспитании молодых сотрудников, передают лучшие милицейские традиции, оказывают помощь в создании исторического формуляра.

www.pramen-news.by