История заславской охраны в лицах и традициях

     Сегодня Заславский отдел охраны празднует 35-летие со дня образования. Цифра небольшая. В области подразделение считается одним из самых молодых. Однако несмотря на это у заславской охраны есть своя уникальная история, а у коллектива – славные традиции.

IMG_2061

_DSC9922

_DSC9920

     Служба охраны в Заславле начала функционировать как отделение вневедомственной охраны при отделе внутренних дел Заславского горисполкома. Подразделение было образовано приказом УВД Миноблисполкома № 34, датированным 15 июня 1987 года. Спустя 4 года заславская охрана приобрела самостоятельный статус. Первым начальником подразделения был назначен Владимир Данилович Жук.

Жук В.Д. 1990

_DSC4013

     «Начинать выстраивать работу охраны в Заславле пришлось с нуля. Не было своего здания, сторожей – «батальон», а сержантов – чуть больше десяти. Охраняемых объектов и того меньше. Расходы тогда превышали доходы. Понимал, что с этим нужно было срочно что-то делать. План развития подразделения вскоре лег на стол начальника областного управления Валерия Попова… В результате поставили антенну, радиостанцию, организовали работу пульта централизованного наблюдения. Количество охраняемых объектов увеличили до сорока восьми. Спустя семь лет мне было не стыдно передавать подразделение в руки нового руководителя» — вспоминает Владимир Данилович.

IMG_2064

IMG_2062

     Свидетелем становления службы охраны в Заславле стала Тамара Борисовна Занемон. Женщина работала в подразделении с момента его основания на протяжении 34-х лет.

img_20210726_0014

     «Почти каждый день службы в заславской охране помню, как сегодняшний. За много лет отдел стал мне родным домом. Первоначально занимала в подразделении должность, которой сейчас нет и в помине – кассира. С течением времени и стремительным развитием техники надобность в таких специалистах отпала. Но тогда мне был поручен ответственный участок работы. Если простым языком, то я занималась выдачей заработной платы всему личному составу. Это был достаточно трудоемкий процесс. Сперва нужно было получить деньги в банке, поделить их и выдать наличные на руки милиционерам и сторожевым бригадам, при этом не забыть заполнить соответствующие ведомости. Как известно, все это делалось вручную. Спустя год моей трудовой деятельности в охране к должности кассира добавилась приставка «кладовщик». А это связка ключей от всех помещений подразделения и множество дополнительных обязанностей в придачу. Кассир-кладовщик – это и кадры, и секретариат, и тыл в одном лице. Помню, как зимней ночью, пришлось отпирать группе задержания гараж, в котором хранилось топливо, чтобы ребята смогли дозаправить автомобиль и продолжить нести службу в штатном порядке. Сейчас даже и не верится, что такое было. Работа в ГРСД тоже оставила свои воспоминания. Самым напряженным и запоминающимся в этой службе было время отчетности. Сперва набираешь ее на печатной машинке, а после начальник нарочно везет документы в областное управление. Скажу, процесс не из легких. Но поставленную задачу мы всегда выполняли в срок.

     Знаменательным для всего нашего коллектива стал 2013 год. Тогда охрана переехала в собственное здание. До этого работали в разных условиях, а иногда и при полном их отсутствии (смеется). Конечно, бывали и сложности, куда ж без них. Но знаете, сотрудники и работники всегда справлялись с ними в два счета. Мы были командой! Мне очень повезло, что когда-то я стала ее частью.

img_20210726_0008

     Первый мой руководитель – Владимир Данилович Жук. Он и сегодня – душа подразделения. Это все объяснимо: частичку своей широкой человеческой души начальник дарил каждому своему подчиненному. Именно Владимир Данилович заложил одну очень важную традицию – мы всегда служили по-семейному. Если праздники – то у всех, и если горе – то тоже, одно на всех…Когда безвременно умерла моя мама я очень хорошо это прочувствовала на себе. Тогда помощи ждать было неоткуда. Весь коллектив, начиная от сторожа до руководителя, здорово поддержал меня и морально, и материально. Это было настолько трогательно, что не передать словами. И так в Заславском отделе охраны было заведено: своих не бросать. Сегодня я на заслуженном отдыхе, но мне безумно не хватает этой дружной рабочей атмосферы» — делится Тамара Борисовна.

Минское областное управление Департамента охраны