В Молодечно сотрудники милиции провели занятие в спортивно-оздоровительном лагере

     Ежедневно правоохранители прилагают максимум усилий, чтобы летний отдых детей был комфортным и безопасным. Сегодня об основных правилах поведения милиционеры рассказали юным легкоатлетам на базе детско-юношеской спортивной школы №3 г. Молодечно. С познавательно-развлекательной программой в дневной лагерь приехали сотрудники районного отдела внутренних дел и Департамента охраны.

     Сотрудники ИДН и ГАИ рассказали ребятам об опасностях, которые могут подстерегать их на улице и дома. Особое внимание правоохранители уделили правилам безопасного перехода проезжей части, а также вопросам катания на роликах, велосипедах и электросамокатах. В тёмное время суток пешие участники дорожного движения должны быть обозначены световозвращающими элементами. Также начальник инспекции по делам несовершеннолетних майор милиции Алексей Посох добавил, что несовершеннолетним находится на улице в ночное время без сопровождения взрослых запрещено.

     Без внимания не остались правила поведения на водоемах: купание разрешено только в присутствии взрослых и в специально отведённых для этого местах. Дети и подростки, отправляясь к воде без родителей, не осознают в полной мере, что рискуют своей жизнью.

     После профилактической беседы каждый смог почувствовать себя в роли милиционеров. Гости познакомили ребят со своей профессией поближе. Девчонки и мальчишки могли посмотреть и примерить специальные средства, которые правоохранители используют в своей работе, а также посидеть в служебном автомобиле ГАИ, оснащенном профессиональным оборудованием.

     Особое восхищение у детей вызвало выступление милиционера-кинолога группы задержания прапорщика милиции Александра Бурака со своим четвероногим сослуживцем Ирбисом. Служебный пес показал четкое и безукоризненное выполнение команд, а также умение находить хозяина предмета по запаху. По словам сотрудника, Ирбис – следовая собака, идти по следу может более двух километров.

     В завершении встречи сотрудники милиции поблагодарили детей за проявленный интерес и пожелали им высоких достижений на спортивном Олимпе. На память о мероприятии у ребят осталось много красивых фото, а главное – ярких впечатлений! 

     Мероприятие состоялось в рамках реализации межведомственной программы «Забота» и профилактической кампании по предупреждению ДТП с участием несовершеннолетних «Летом дети в безопасности!».

photo_2022-06-15_18-18-28

photo_2022-06-15_18-18-25

photo_2022-06-15_18-18-49

photo_2022-06-15_18-18-40

photo_2022-06-15_18-18-43

minobl.mvd.gov.by