Ребенку нужно помочь справиться с ситуацией

     Сотрудники Молодечненского РОВД и Молодечненского отдела Департамента охраны встретились с детьми, отдыхающими в оздоровительном лагере «Иволга».

     Милиционеры рассказали юным гражданам о правилах безопасного поведения на воде, предупредили о последствиях противоправных действий на объектах железнодорожного транспорта, напомнили основные правила дорожного движения, рассказали, как не стать жертвами интернет-мошенников.

     Сотрудники милиции подготовили для ребят выставку спецсредств и дали возможность каждому посидеть в служебном автомобиле. Милиционер-кинолог продемонстрировал мастерство и выучку служебной собаки. Одним из тех, кто делился полезной информацией, был начальник инспекции по делам несовершеннолетних Молодечненского РОВД Алексей Посох.

     — Подобные встречи милиционеры всегда стараются сделать полезными, интересными и запоминающимися, — рассказал Алексей Иванович. – Дети одна из наиболее уязвимых категорий населения. Их подстерегает множество опасностей, угрожающих жизни и здоровью (как дома, в быту, на улице, так и в виртуальном интернет-пространстве). Поэтому сотрудники милиции стараются уберечь несовершеннолетних от ненужных «приключений», которые могут сломать ребенку жизнь.

     Собеседник сообщил, что в Беларуси с 1 мая по 1 октября проходит межреспубликанская межведомственная программа «Забота». Главными её задачами являются организация летней занятости и досуга подростков, недопущение совершения ими административных правонарушений и преступлений, гибели и травматизма детей. Комплекс мероприятий реализуют сотрудники инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних во взаимодействии с другими заинтересованными службами и организациями.

     — Летом у детей появляется много свободного времени, а контроль со стороны взрослых порой ослабевает, — отметил Алексей Посох. – В связи с этим правоохранители особое внимание уделяют организации досуга несовершеннолетних. В ходе специальных рейдов проверяются места массового отдыха детей и подростков, контролируется соблюдение запрета на продажу спиртного несовершеннолетним (с начала года в районе зафиксировано три подобных факта). Для юных жителей района организуются трудовые, спортивные и оздоровительные лагеря. Проводятся другие мероприятия.

     Еще одно из главных направлений деятельности правоохранителей — оградить детей от семейного насилия. Сотрудники ИДН в обязательном порядке выезжают на место при сообщении о насилии в семье в отношении детей. Не остаются без последствий факты неправильного воспитания несовершеннолетних, нахождение с детьми пьяных родителей. Подобные случаи рассматриваются на координационном совете.

     — Чтобы не подвергать риску ребенка, родители которого находятся в состоянии алкогольного опьянения, до нормализации обстановки его направляют в социально-педагогический центр, — продолжил Алексей Посох. — При этом семья может быть признана находящейся в социально опасном положении. Всего в районе 133 такие семьи. В них воспитываются 256 детей.

     Начальник ИДН напомнил, что несовершеннолетним, не достигшим 16 лет, нельзя находиться на улице с 23.00 до 6.00 без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. Штраф за подобное нарушение составляет до двух базовых величин.

     — Жизнь ребят не должна начинаться с негатива. Но если это случилось, несовершеннолетнему нужно помочь справиться с ситуацией, поддержать, мотивировать его жить достойно. В этом и заключается наша работа, — сказал Алексей Посох.

628f562cab911ae6d4abbc00f107d7fb_S

1706_lager_1

1706_lager_2

1706_lager_5

photo_20220617_090242

photo_20220617_090258

photo_20220617_090644

photo_20220617_090247

mgazeta.by