День всенародной памяти и скорби

     На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против Советского Союза. Сразу после вероломного нападения гитлеровская Германия развернула широкое наступление войск на протяжении всей западной границы СССР — от Баренцева до Черного моря. Началась реализация плана «Барбаросса», согласно которому немецкое военное руководство рассчитывало провести «молниеносную войну» и одним ударом разгромить СССР.

     На территорию Беларуси наступала самая мощная группировка немецких войск — группа армий «Центр» в составе 4-й и 9-й полевых армий, 2-й и 3-й танковых групп, всего 50 дивизий. Их поддерживали 1600 боевых самолетов.

     С первого дня войны Беларусь стала ареной самых крупных битв. Первыми удар врага приняли пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Вражеская авиация бомбила железнодорожные узлы, аэродромы, а также Брест, Гродно, Волковыск, Барановичи и другие белорусские города.

     Главный удар в первые часы войны германские войска нанесли на двух участках фронта: в районах Бреста и Гродно в полосе обороны 3-й и 4-й советских армий.

     В первые часы войны Брест и крепость были подвергнуты массированному артобстрелу и авиабомбардировке. Кто-то погиб во сне, даже не успев понять, что началась война. Раннее утро было очень светлым. Хотя в ту ночь так и не стемнело по-настоящему. Для нападения фашисты выбрали самый длинный день года.

     Немецко-фашистское командование планировало захватить Брест и крепость с ходу. Наступавшая непосредственно на крепость 45-я пехотная дивизия противника имела вместе с приданными и поддерживающими частями 10-кратное численное превосходство над ее защитниками, почти не имевшими артиллерии и вооруженными в основном легким стрелковым оружием.

     К 9 часам утра 22 июня гитлеровцы захватили Брест и полностью окружили крепость, однако ее защитники оказали упорное сопротивление захватчикам. Отдельные группы советских воинов продолжали сражаться в крепости до 20-х чисел июля 1941 года.

     Уже 8 июля 1941 года по радио прозвучал первый с начала Великой Отечественной войны Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении воинам звания Героя Советского Союза. Это были летчики 158-истребительного авиационного полка младшие лейтенанты Степан Иванович Здоровцев, Петр Тимофеевич Харитонов и Михаил Петрович Жуков, которые сбили несколько вражеских самолетов, в том числе тараном.

     На фронтах Великой Отечественной сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси. Войсковыми соединениями во время войны командовали 217 генералов и адмиралов — белорусов. Имена многих наших соотечественников стали легендарными, их знали на всех фронтах. В боях под Москвой отличились Доватор и Лизюков, Петр Федорович Сыченко. В одном из боев на Курской дуге летчик Александр Константинович Горовец сбил 9 вражеских самолетов. Зинаида Михайловна Туснолобова-Марченко вынесла с поля боя 128 раненых бойцов. Петр Иванович Куприянов в бою за освобождение Латвии закрыл своим телом амбразуру дзота. Он был младшим из пяти сыновей Анастасии Фоминичны Куприяновой, погибших в годы Великой Отечественной войны.

     Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них, Тростенецком, погибли 206,5 тыс. человек.

    В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя…Память о них будет жить вечно…

     22 июня — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Несмотря на то, что все больше и больше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны, подвиги погибших в боях, печаль о миллионах невинных жертв и трагедия оккупации останутся в сознании людей старшего поколения, в памяти их детей, внуков и правнуков навечно.
Минское областное управление Департамента охраны