55­-летний юбилей отмечает Вилейский отдел Департамента охраны

     Путь от простой сторожевой службы до технически оснащенного, мобильного подразделения Министерства внутренних дел прошел Вилейский отдел Департамента охраны. А начиналось все в далеком 1967-­м, когда было создано отделение вневедомственной охраны при отделе милиции Вилейского райисполкома.

     В отделении несли службу 80 человек, только один из которых был из аттестованного состава – начальник Афанасий Гавриленко. Уже через год служба охраняла 48 объектов, и начала формироваться пультовая охрана.

Развод древний

29.10.2002

     Несмотря на то, что на протяжении своего существования подразделение не раз меняло свою «вывеску» (в 1969-­м оно было переименовано в отделение вневедомственной охраны при ОВД Вилейского горрайисполкома; в 1991-­м – в Вилейское городское объединение «Охрана» при МВД; в 1995-­м – в Вилейский городской отдел объединения «Охрана», а в 2004-м году –  в Вилейский отдел Департамента охраны МВД), главной задачей на протяжении этого времени было обеспечение сохранности всех форм собственности, охрана конституционных прав и свобод граждан.

img224

     Сотрудники отдела охраны вносят весомый вклад в борьбу с преступностью. Так, благодаря им в прошлом году было раскрыто 16 уголовных преступлений, в текущем году – четыре.  Под охраной отдела в настоящее время находится более 700 объектов всех форм собственности.

     – Наше подразделение обеспечивает охрану как производственных зданий, так и квартир, жилых домов, занимается установкой современной охранной сигнализации, – рассказал начальник Вилейского отдела Департамента охраны Дмит­рий Маркевич, – установкой тревожной сигнализации для вызова наряда милиции.

MKU_0364

     Коллектив отдела бережно хранит и приумножает традиции, сложившиеся за 55 лет. Здесь помнят о своих ветеранах и благодарны им.  С особым уважением говорят в отделе о тех, кто в разные годы руководил службой. А это Афанасий Гавриленко (он стоял у руля подразделения с 1967 по 1973 год), Валерий Пресняков (1973–1976), Евгений Волынец (1976–1981), Геннадий Твердовский (1981– 2002), Павел Мажуль (2002 –2003), Олег Станкевич (2003–2016). Сегодня отделом руководит Дмитрий Маркевич, который достойно продолжает дело своих предшественников.

     Днем и ночью, в любое время года сотрудники отдела охраны честно несут свою непростую службу. Их талисманом является недремлющая сова – символ бдительности и мудрости. И это говорит о главном.

Газета «Шлях Перамогі»