Если однажды надел погоны, пройти мимо беззаконного поступка – не имеешь права!

     Герой нашего материала старший прапорщик милиции Виктор Мясникович не понаслышке знает, что значит «служба дни и ночи». Находясь в очередном отпуске, сотрудник задержал похитителей электроинструмента. Милиционер признается, что на самом-то деле не сделал ничего отличного, ведь на службе – это его непосредственная обязанность.

     Виктор рассказал нам о событиях того дня, о своей профессии и о самых интересных дежурствах в родном городе.

1

     Виктор, расскажите, как Вам одному удалось вычислить и задержать злоумышленника.

     — Знаете, наверное, помогло профессиональное чутье. В тот день я пришел в магазин за покупками. Прогуливаясь по торговым рядам бросил взгляд на павильон с электроинструментом, в котором двое мужчин тщательно изучали товар – дисковую пилу. Поведение граждан меня смутило. Излишне часто оглядывались по сторонам, вели себя суетливо, то и дело отвлекая продавца многочисленными вопросами. Это и породило определенные сомнения, которые я решил развеять. Вышел из магазина, сел в автомобиль и стал наблюдать за происходящим. Буквально через две минуты один из покупателей выскочил на улицу и бросился бежать, в руках у мужчины был неупакованный товар. Следом выбежал продавец. Через 200 метров я настиг похитителя и передал группе задержания.

     Почему не прошли мимо сложившейся ситуации?

     — Я считаю так. Если однажды надел погоны, пройти мимо беззаконного поступка – не имеешь права! И неважно на службе ты или нет. Ты обязан стоять на страже порядка всегда! В нашей профессии выходных не бывает.

2

     Давно ли Вы охраняете правопорядок на червенской земле?

     — В Червенском отделе охраны я с 2011 года. До переезда в маленький уютный городок службу нес в столице. Тоже в Департаменте охраны. Был милиционером батальона милиции, командиром отделения, старшим группы задержания. Сегодня заступаю милиционером взвода милиции. За моими плечами – более 23-х лет милицейского стажа.

     Поделитесь, почему выбрали для себя одну из самых ответственных профессий?

     — Сейчас мой ответ прозвучит банально. Но то, что услышите – чистая правда. Служить в милиции мечтал с детства. Форма всегда ассоциировалась с порядочностью и справедливостью. Я всегда знал, что это та работа, которая мне будет по душе.

     Расскажите о самых интересных дежурствах?

     — Каждое дежурство интересно по-своему, как и сама работа в Департаменте охраны. Она очень мобильная, требует наблюдательности и коммуникабельности. За годы службы сталкивался с разными ситуациями. Бывало, помогали и на дороге, и на пожаре, задерживали похитителей мёда. Но наша работа – это не только охрана объектов и правопорядка. Это – помощь людям. Не всегда эта помощь входит в наши должностные обязанности. Но у моих коллег было много таких случаев. Я служу в коллективе, где каждый действительно на своем месте.

www.cherven.by