Осуществить детскую мечту — никогда не поздно!

     Контролер на КПП 4-го разряда заславской средней школы № 2 Юрий Гусаков поделился, как успешно совмещать работу и хобби, и на собственном примере доказал, что осуществить детскую мечту никогда не поздно.

_DSC3177

     Юрий Александрович родился в Жлобине. С детства был мастером на все руки, охотно помогал взрослым по хозяйству. Получив профессию электромеханика, трудился в Минском институте механизации сельского хозяйства, более 30 лет — в управлении механизации № 70 ОАО «Трест № 15 «Спецстрой». 

     После выхода на пенсию пришел в Заславский отдел Департамента охраны МВД, став охранником-контролером на аптечных складах города. А через два года заступил на новый пост в заславской средней школе № 2 имени К. Путейко.

     — Поначалу оказалось непросто приучить ребят к новой пропускной системе, — вспоминает собеседник. — Чтобы убедить их в важности совершенствования охраны здания, потребовалось время. Зато теперь они и представить не могут, что когда-то было по-другому.

     Благодаря природной коммуникабельности Юрий Гусаков сразу нашел с учащимися общий язык.

— Мальчишки и девчонки часто прибегают ко мне за помощью, — рассказывает он. — Мне и самому приятно, что могу быть им чем-то полезным помимо основной работы.

     Ю. Гусаков уверен: общеобразовательная школа наиболее сложный охраняемый объект в сравнении с другими. Чтобы быстро найти в нужный момент того или иного педагога, Юрий Александрович даже разработал собственную методику. Не обделены вниманием приветливого охранника и дети с особенностями развития. В стенах учреждения образования стараются сделать все возможное, чтобы они чувствовали себя комфортно.

     — Конечно, к ребятам и посетителям стараюсь искать индивидуальный подход, если требуется — сглаживать конфликтные ситуации, — отмечает Юрий Гусаков. — С каждым можно договориться. Когда это удается, и работать проще.

     Порой контролеру приходится реагировать на экстраординарные ситуации. — Однажды в школу поступил звонок якобы о минировании здания, — вспоминает охранник. — Хотя такие ложные сообщения, увы, не новость, беспокоились о безопасности детей. Оперативно прибывшие по вызову стражи порядка занялись поиском телефонных хулиганов.

     Помимо основных обязанностей, Ю. Гусаков не считает зазорным попутно помочь навести порядок на объекте.

     — Могу, например, починить сломанный стул или другую мебель, — делится он. — Причем не за вознаграждение, от него не раз отказывался. Считаю своим долгом помогать людям. Для меня это труда не составляет, а слова благодарности всегда приятны.

_DSC3173

     С неменьшей активностью проводит и свободное время: занимается на тренажерах, отправляется с собакой на тихую охоту или размеренную лесную прогулку, справляется с домашними хлопотами. А еще корпеет на даче, которую, кстати, построил самостоятельно. Возвести свой дом было его детской мечтой. Работы в поселке под Заславлем продолжались около десяти лет, зато результат превзошел ожидания.

     В подвале — большая мастерская, где Юрий Александрович проводит немало времени: делает авторские стулья, столы и даже столовые приборы. Своими руками также обустроил участок, посадил сад, соорудил беседку и мебель для нее, а сейчас трудится над баней. Глядя на просторный двухэтажный коттедж, Ю. Гусаков не сомневается: заветную мечту можно осуществить даже на пенсии.

_DSC3168
газета «На страже»