Охрана на Узденщине: с чего начиналась и что сегодня в арсенале бойцов подразделения

     — В июле 1967 года в городском поселке Узда была организована вневедомственная охрана объектов, – рассказывает начальник отделения Департамента охраны майор милиции Андрей Батраков.

Батраков

     — Сначала она была только сторожевой, с примитивными техническими средствами. Позже начала внедряться охранная сигнализация автономного типа. В 1970 году появились техсредства, сторожевую охрану заменили сотрудники милиции. В мае 1974 года установлен пульт центральной охраны, на котором находилось несколько объектов.

1

     — В октябре 1984 года организовано самостоятельное отделение вневедомственной охраны численностью 70 человек. Именно с этой даты берет официальный отсчет история нашего подразделения – отмечает руководитель узденской охраны.

     — Первым начальником отделения был Виктор Гладкий. Здание охраны тогда находилось на Красной площади. Однажды в подразделении случился пожар, который не удалось своевременно потушить из-за особенностей здания. Бесперебойная деятельность отделения обеспечивалась практически на пепелище. Тогда буквально в течение нескольких часов собрали резервные пульты со всей области и к утру переподключили объекты. В декабре 1995 года при Николае Вербицком отделение получило прописку на улице Степанова, где располагается и сейчас. По воспоминаниям наших ветеранов, это был прекрасный подарок в конце года…

     — За 38 лет существования Узденское отделение охраны значительно шагнуло вперед в своем развитии. Изменились подходы к организации охраны объектов, обновился автопарк, модернизировалась материально-техническая база. Сотрудники с полной отдачей выполняют свои должностные обязанности, за что удостаиваются заслуженных наград. Мы держим руку на пульсе, но нам есть, к чему стремиться. – подытожил Андрей Геннадьевич.

взаимодействие служб

друженко-1

IMG_0189

Минское областное управление Департамента охраны