Новый закон о дорожном движении: что изменилось для водителей и пешеходов

     В мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь прошла пресс-конференция на тему: «Новый закон о дорожном движении: что нужно знать водителям и пешеходам».

     В Беларуси 22 сентября вступил в силу закон №134-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О дорожном движении».

     Предыдущий был принят в 2008 году. Почти за 15 лет изменилось многое. Большую часть автомобильного парка составляет транспорт с автоматической коробкой передач. Любители АКПП считают, что она проще в эксплуатации машины, а потому неоднократно выступали с предложением обучаться вождению и сдавать экзамены именно на таких автомобилях.

     Затронул документ порядок прохождения и контроля техосмотра, порядок выдачи международных водительских удостоверений. По мнению разработчиков, поправки нацелены на повышение безопасности дорожного движения.

     Как изменится ситуация на дорогах Беларуси? Какие новые базы данных появятся у инспекторов ГАИ? Повысятся ли штрафы для нарушителей?

     На эти и другие вопросы ответили участники пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.

Участники:

     начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности управления организационной работы и обеспечения правоприменительной деятельности главного управления Государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Беларусь Александр Валерьевич ШЕВЧЕНКО;

     старший инспектор по особым поручениям отдела организации дорожного движения и дорожной инспекции управления надзорной и регистрационно-экзаменационной деятельности главного управления Государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Республики Беларусь Александр Дмитриевич ХРОМЧЕНКО.

www.mvd.gov.by