Чтобы защититься, надо привиться

     Наиболее опасная вирусная инфекция осенне-зимнего периода — грипп. Чем он опасен и как не заболеть с приходом холодов? На пресс-конференции доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии кандидат медицинских наук Оксана Тонко и старший преподаватель кафедры инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Дмитрий Падуто подробно остановились на методах профилактики и объяснили, почему важна своевременная медицинская помощь.

695b737d47c9b77e1b689686e49e441c9f1f42f7
Об ОРВИ и гриппе

Специалисты отметили: в последние месяцы продолжается устойчивое снижение заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Около 60% заразившихся — дети. 

С приходом осени активно началась вакцинация против гриппа. По словам медиков, сейчас самое подходящее время, чтобы сформировать иммунитет и защитить себя от вирусов. Для этого у жителей страны есть два варианта: трех­валентная вакцина российского производства «Гриппол Плюс» и французская четырехвалентная «Ваксигрип Тетра». Все средства проверены, эффективны и безопасны. В первую очередь прививаться следует людям с хроническими заболеваниями, пожилым, детям и беременным.

Как обнаружить COVID-19 в домашних условиях?

     Благодаря современным разработкам у каждого появилась возможность приобрести тест на выявление антигена к коронавирусу в аптеке. Однако стоит помнить: отрицательный результат не гарантия отсутствия ковида. По данным специалистов, эффективность этих систем достаточно высока, однако ни одна из них не обладает 100%-й чувствительностью. 

     Проблемы могут быть связаны в том числе с технологией проведения процедуры в домашних условиях, снижающей ее чувствительность. Кроме того, не исключено влияние на результат сроков проведения диагностики. Важно сделать это в первые дни недуга. Чем больше времени прошло от начала заболевания, тем меньше инфекции в респираторных путях, а значит, снижается вероятность, что такие экспресс-тесты сработают.

     При сохранении клинической симптоматики, ухудшении состояния, появлении новых, более тяжелых признаков заболевания следует обращаться за медицинской помощью даже при наличии отрицательного теста на COVID-19.

9c420b457f9b90e04c9f1203da7b2564d72dd824Как правильно лечиться?

В арсенале медиков есть все необходимые ресурсы для этиотропной терапии. Речь о лечении, которое направлено на сам вирус, не дает ему размножаться в организме и тем самым наносить урон всем органам и системам. Главное — не упустить момент и при явном ухудшении самочувствия вовремя обратиться за помощью. 

Самой действенной профилактической мерой по-прежнему являются прививки против гриппа и ковида. Лучше пройти вакцинацию заранее, чем дожидаться эпидемиологического подъема. Также рекомендуется придерживаться здорового питания, гулять на свежем воздухе и заниматься физкультурой. Регулярные упражнения положительно влияют не только на общее, но и на психическое здоровье.

Вопросы по существу

— Через какое время после перенесенной болезни можно вакцинироваться?

— Прививаться нельзя лишь в острый период. Если человек полностью здоров, противопоказаний для этого нет. Процедуру от ковида следует проводить раз в полгода, а что касается гриппа, то одного укола хватает на 12 месяцев. Также стоит отметить, что вакцинироваться можно с шестимесячного возраста.

— Изменился ли протокол лечения COVID-19 в связи с мутацией вируса?

— Нет, он по-прежнему актуален и соответствует всем требованиям, поэтому вносить корректировки в процедуру нет необходимости.
— Как не довести насморк до гайморита?

— Важно вовремя начать лечение. Если лихорадка сохраняется больше трех-четырех дней и самочувствие ухудшается, то стоит посетить врача. Это позволит специалисту быстро принять решение о необходимости проведения антибактериальной терапии, предотвратит осложнения. Но это не говорит о том, что нужно в обязательном порядке принимать антибиотики с начала респираторной инфекции. На вирусы они не влияют.

— Какие симптомы коронавируса проявляются у детей?

— Они переносят это заболевание легче, чем взрослые. Чаще всего ситуация ограничивается респираторной инфекцией, поэтому до пневмонии дело не доходит. 

— Какие витамины лучше принимать в осенне-зимний период?

— Врачи рекомендуют сбалансированное питание. В нем должны присутствовать фрукты и овощи в достаточном количестве. Таким образом человек получит необходимую дозу витаминов и микроэлементов, которые позволят организму функционировать в полную силу.

www.mvd.gov.by