В Червенском отделе охраны на заслуженный отдых проводили милиционера-водителя Юрия Макатовича

     Он всегда знал, что будет носить погоны. И вот вроде недавно пришёл в Червенский отдел Департамента охраны милиционером-водителем, а смотри ты, как время пробежало!.. 27 лет в департаменте для Юрия Макатовича пролетели словно один день. И вот уже пришло время говорить «До свидания!». На заслуженный отдых его провожали торжественно, всем коллективом.

6-2

     Начальник отдела не скрывает печали от того, что больше – самого первого рано утром – не встретит в отделе Юрия Макатовича, но и восхищения этим человеком тоже не скрывает:

     – За 27 лет – ни одного дисциплинарного взыскания, наоборот: многочисленные поощрения за заслуги, – рассказывает Максим Близнюк. – Неоднократно Юрий Николаевич принимал участие в задержании правонарушителей, в раскрытии уголовных преступлений. В 2016 году ему объявлена благодарность Министра внутренних дел. Порядочный, настоящий сотрудник милиции, человек слова! А как водит автомобиль?! В любых погодных условиях, в любой ситуации – уверенно. Всегда подтянут. Юрий все зачёты по физподготовке сдавал на «отлично». И семья у него хорошая. Всегда участвуют…то есть участвовали,  – с грустью поправляет сам себя Максим Близнюк, – во всех мероприятиях. Вот на конкурсе «Семья служит вместе» у них – призовое место.

1-11

     Много тёплых слов звучало в адрес Юрия Макатовича от коллег. Такая трогательная встреча, что слёзы ненароком выступали даже у мужчин.

     Майор милиции Максим Жданок, будто киноленту, прокручивает совместную с Юрой профессиональную жизнь:

     – Когда я 24 года назад пришёл в это подразделение, то начинал с тобой. Чего только не было?! Многие, если рассказать, даже не поверят, что такое возможно. Точно знаю: ты отдал коллективу всё самое лучшее, что у тебя есть, и самое дорогое – своё время. Надёжный, трудолюбивый… У тебя есть все качества, присущие настоящему человеку. Ты их не только не растерял, но приумножил. Я учился и продолжаю учиться у тебя. А сейчас у тебя жизнь только начинается, просто она будет немного другая. Живи в удовольствие и наслаждайся!

4-7

     Крепкие объятия и рукопожатия, и чуть юмора – от председателя ветеранской организации Владимира Шарого, который возглавлял отдел с 1985 по 2003 год:

     – Я тебя, Юрий Николаевич, принимал на службу. Сегодня я тебя с удовольствием принимаю в другую организацию – ветеранскую. Ты в отделе себя нашёл, и на гражданке состоишься. А встречаться с коллективом мы будем, – пообещал Владимир Шарый, вручая ветеранское удостоверение.

2-12

     – Юрий Николаевич, как настроение? – интересуюсь уже после торжественного собрания.

     – Есть, конечно, грусть, – немногословно отвечает. Да и что тут скажешь?… – Вот даже с машинами сходил попрощался… Мы на «УАЗиках» начинали. Сейчас у нас шикарные автомобили: и с подогревом, и с кондиционерами. Ребятам только и служить.

     –  Самое яркое воспоминание за 27 лет службы в отделе?

     – Совершенно случайно стал участником спланированной операции по поимке преступной группы. Банда грабила по всей Беларуси магазины, были и разбойные нападения, и убийства. И вот в Червене происходило задержание. Причём всё это было тайно, сотрудники были замаскированы кто под кого: и под бомжа, и под случайного прохожего… А я просто на площадке оказался. Ну я-то в форме был. И вот ко мне подбегает один в гражданском и говорит: «Помоги, сержант!» Уже потом выяснилось, что он побоялся, что я спугну своей формой преступников. А тогда он с одной стороны, я со второй – и поймали бандита.

     – Вам не было страшно? Даже не в той конкретной ситуации, а вообще в целом?   

     – Замыленная фраза, но всё же: не боится только дурак. Всякое бывало: и с ножами на нас бросались, и с топорами, – но, когда твой напарник в опасности, срабатывают совсем иные рефлексы. Да и нас же учат, тренируют.

     – Всё больше молодых приходит в отдел. Ваши напутствия?

     – Если коротко: стремитесь стать генералами!

3-12

     Помимо памятного подарка и поздравительного адреса Юрий Макатович удостоен благодарности начальника Департамента охраны.

www.cherven.by