Благодарны за добросовестную службу!

      29 лет 3 месяца и 11 дней Андрей Лупенков прослужил в Червенском отделе Департамента охраны Министерства внутренних дел. На заслуженный отдых провожали прапорщика милиции всем коллективом.

      Словно киноленту эти дни промотал назад старший инспектор группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Максим Жданок.

Червень 1червень 2

     – 24 года назад я пришёл сюда и первого знаете, кого я увидел? Андрюшу. Он как сейчас был, но чуть-чуть моложе. И была у него собака Джесси. Не разлей вода с ним. Она была очень добрая, на хозяина своего похожа, – не без улыбки вспоминает майор милиции.

      Чепрачного окраса, золотисто-черная овчарка Джесси была настоящей красоткой с пушистым мощным хвостом, которым она бесконечно виляла и если уж и попадётся кто-то на её пути, то хвост этот виляющий мог и синяк хороший оставить. В отделе шутят, что Джесси была создана для фотографирования. Но службу свою несла исправно и с полной ответственностью многие годы. На всех задержаниях и выездах была она рядом с Андреем Лупенковым. Преданная молодому милиционеру-кинологу, Джесси стала живым воплощением его мечты.

     – Я в армии служил в пограничных войсках, где всегда были собаки. Тогда и мечта у меня появилась – прийти в охрану и стать кинологом. Вот в Червенский отдел пришёл, взяли меня сразу. Дали Джесси. И мы начали свою службу.

червень 3

 

    Максим Жданок вспоминает:

   – Нам с Андреем часто приходилось работать вместе. Я был водитель, Андрей – кинолог, и это считался экипаж. Помню то время прекрасно. Ноги сами шли на работу. Ночная смена составляла 17 часов, с 17 вечера до 10 утра, потом два дня дома. Так за эти два дня я успевал соскучиться и по Андрею, и по Джесси.

      В то время, когда Андрей начинал работать, в охрану практически невозможно было устроиться. Большой отбор и конкурс. Чтобы попасть сюда на службу, нужно было обладать чуть ли не сверхспособностями. У Андрея Лупенкова такие сверхспособности были. Максим Жданок до сих пор недоумевает, как коллеге удавалось проделывать один и тот же трюк.

   – Андрей жил за двенадцать километров от города. Своей машины у него не было, общественный транспорт ездил еле-еле, – рассказывает Максим. – Но! Андрей в любую погоду садился на велосипед и приезжал в отдел. И ни разу не опоздал. Даже когда поднимали по тревоге и нужно было незамедлительно явиться в течение определённого времени.

     Много тёплых слов в адрес Андрея Лупенкова звучали в день, когда провожали его на пенсию. Начальник Червенского отдела Департамента охраны Максим Близнюк поблагодарил за многолетнюю службу и большой вклад в совершенствование работы отдела, за высокий профессионализм. А председатель ветеранской организации Владимир Шарый добавил:

    – Приятно иметь пополнение в коллективе ветеранов. Теперь служи на благо себе и семье! Но помни: из коллектива ты не уходишь, мы будем общаться!

     Новую страницу в своей жизни Андрей Лупенков переворачивает в хорошем настроении.

червень 4

 

    – Андрей Николаевич, чем заниматься будете?

     – Первые дни отдыхать. Насколько возможно. Ведь и по дому работы хватает. У меня же хозяйство есть: куры, свиньи. Буду заниматься. Да и дачный сезон не за горами – скучать не придётся!

      Обо всем этом Андрей Лупенков говорит с мягкой и открытой улыбкой. Да и человек он такой – будто светится изнутри. Наверняка и дружба с новой жизнью – но уже в гражданском – заладится так же, как и дружба со службой все эти 29 лет 3 месяца и 11 дней.

cherven.by