«Плохих людей нет». Женщина-охранник – о своей работе, любви к окружающим и творчестве

Рабочее утро каждого из нас проходит по-разному. У Татьяны Заяц оно начинается с… улыбки. Уже восемь лет эта приветливая женщина является охранником сторожевой охраны Дзержинского отдела Департамента охраны МВД.

Все началось с творчества

Татьяна Михайловна живет в Фаниполе и работает на важном государственном объекте – РУП «Белоруснефть-Минскоблнефтепродукт». К своим должностным обязанностям относится очень ответственно.

Хотя жизненный путь Татьяны Заяц начался в другом городе. Родилась в Минске и училась в Минском государственном технологическом колледже по специальности «Парикмахерское искусство и декоративная косметика». Учебное заведение Татьяна Михайловна окончила с дипломом художника-модельера.

«Я всегда любила творчество. Это источник моего вдохновения. Увлекаюсь шитьем и вязанием. Люблю создавать красивые вещи»

          Одним из значимых моментов в судьбе Татьяны Заяц стал переезд в Якутию в 1985 году. Там вместе с супругом она прожила несколько лет. За это время успела открыть свою парикмахерскую и приобрести немало благодарных клиенток. Невероятной красоты тайга, 55-градусный мороз и другие особенности северной жизни навсегда останутся в памяти героини.

После возвращения в Беларусь Татьяна Михайловна сначала воспитывала детей, потом пошли внуки. Долгие годы женщина не работала. Все изменилось восемь лет назад, когда она решила попробовать себя в новой профессиональной сфере.

Кто рано встает…

          В свои рабочие дни Татьяна Заяц просыпается в пять утра.

          – Не люблю жить в спешке, – говорит собеседница. – Стараюсь все делать медленно: собираться утром, идти на работу… Всегда смотрю, какая погода на улице. Мысленно произношу: «Здравствуй, природа!» Создаю себе настроение сама.

          На дежурство Татьяна Михайловна заступает в восемь утра. Но может быть на работе уже в шесть. Такой ритм жизни ей по душе.

          – Часто прихожу раньше, – продолжает Татьяна Заяц. – Мне важно встретить руководство предприятия и пожелать им хорошего настроения и успехов в работе.

          Смена заканчивается в семь вечера, и на протяжении всего дня через пункт охраны проходит большое количество разных людей. Кто-то приходит без настроения. Возможно, вот-вот собирается нагрубить, но доброе слово Татьяны Михайловны обезоруживает не очень приветливого человека.

          – Всегда смотрю людям в глаза, – делится своими профессиональными секретами героиня, – Стараюсь говорить медленно и очень доброжелательно.    

 «Каждый человек – это Вселенная. Мы не можем знать, какие переживания он испытывает в данный момент. Всем, кто приходит на предприятие, я желаю добра, радости и вдохновения. И люди в ответ начинают улыбаться» 

В ответе за безопасность и престиж предприятия

          Однако Татьяна Заяц не только встречает сотрудников и гостей предприятия с приветливой улыбкой. В первую очередь, она отвечает за безопасность. Ни один человек не сможет пройти через пропускной пункт без документов. Что-то вынести также не удастся без официального письма или разрешения. С этим у Татьяны Михайловны все строго.

          – Однажды хотели незаметно пронести бутылку с топливом, взятую на предприятии, – вспоминает собеседница. – Только не получилось. Я заметила нарушение и приняла необходимые меры.

          Все должно быть согласно инструкции. И, конечно, зафиксировано в специальном журнале. Не забывает Татьяна Михайловна следить за происходящим по камере наблюдения. Работа действительно очень ответственная.

– Престиж этого предприятия и репутация Департамента охраны для меня дороже всего, – с уверенностью говорит Татьяна Заяц.

«Всегда и везде нужно оставаться Человеком. Это очень важно. А еще, конечно, необходимо быть профессионалом.  Если я пришла трудиться на это предприятие, то буду выполнять свою работу хорошо. Иначе нельзя»

Настоящий психолог

          Татьяна Михайловна обращает внимание на каждого человека.

          – Замечаю, у кого как брюки поглажены или у кого необычные шнурки, – рассказывает героиня. – Вижу, когда у людей грустные глаза. Умею считывать настроение. Иногда мне кажется, что моя работа похожа на работу психолога.

          И эти слова подтверждает недавний случай. Во время своего дежурства Татьяна Заяц заметила, что вошедший в здание мужчина был очень бледным. И через какое-то время ему действительно стало плохо. Даже пришлось вызывать скорую помощь. К счастью, все разрешилось благополучно.

          Татьяна Михайловна очень гордится местом, в котором работает.

          – Люди, окружающие меня здесь, настоящие патриоты не только своего предприятия, но и Родины, – говорит женщина. – Когда у нас организовываются субботники, туда едет такое большое количество людей, что в автобусе просто не хватает мест.

«Глядя на них, хочется тоже держать спину ровно. В такие моменты испытываю гордость за свою страну и людей»

«Самое важное в жизни – отношения с людьми»

           В свободное время Татьяна Заяц занимается творчеством. Она шьет, вяжет, вышивает, а еще пишет стихи.

«Могу идти по дому, заметить красивую пуговицу, и в голове тут же возникает идея сшить какой-нибудь необычный костюм. А вышивка для меня как медитация. Не зря же на Востоке говорят: «Женщина, занимающаяся рукоделием, приравнивается к молитве»

Татьяна Михайловна принимала участие в смотре-конкурсе «Волшебная дверь в праздник», который проходил на предприятии. Тогда была создана эта картина из декоративного пенопласта, в результате получившая Гран-при за лучшее художественное оформление двери

          Любит Татьяна Михайловна проводить время с семьей. У нее есть две внучки и два внука. Особую привязанность испытывает к своему верному четвероногому другу – собаке Еве.

          А еще Татьяна Заяц в любой ситуации остается настоящей женщиной.

– Всегда стараюсь нарядно одеваться, – рассказывает собеседница. – Люблю носить украшения. Мои внуки сразу же замечают, как я выгляжу. Хочу, чтобы в их памяти я осталась именно такой.

В жизни героини было немало трудностей. Не обошлось и без потерь… Но несмотря на все это она продолжает оставаться оптимистом. Есть в Татьяне Михайловне и особая житейская мудрость.

– Человек пришел в этот мир, чтобы испытать всю гамму чувств: любовь, привязанность, а порой – потерю и предательство, – считает Татьяна Заяц. – Нужно проще относиться ко многим вещам. Не привязываться к материальному. Самое важное в жизни – отношения с людьми. Хорошо, когда есть с кем поделиться кусочком хлеба. А еще нужно обязательно радоваться сегодня и сейчас.

 «Живите легко, даже когда тяжело. Все ждут какого-то чуда. Но ведь то, что мы просыпаемся каждое утро, видим солнце, дышим, любим… – это уже счастье»

          Татьяна Заяц уверена, что плохих людей нет. На своей работе она чувствует себя как дома и ни капли не жалеет, что однажды сюда пришла. Но, может быть, домом это место становится именно тогда, когда каждого переступившего через его порог встречают с улыбкой и добрым словом…

dzr.by