Л.В. Сильванович: технологии движутся вперед, и Департамент охраны развивается вместе с ними

Как мы писали ранее, инспектор-инженер группы средств и систем охраны Несвижского отдела Департамента охраны Лариса Сильванович была названа лучшей в области.
И сегодня мы хотим чуть ближе познакомить вас со специалистом, чей вклад в общее дело был отмечен на подведении итогов оперативно-служебной деятельности за 2023 год по работе управления и районных подразделений охраны.
В своей должности Лариса Викторовна трудится одиннадцатый год. Придя в райотдел Департамента охраны в конце 2011 года, героиня материала первые два года служила милиционером роты милиции, а после приступила к новым обязанностям инспектора-инженера:
— По образованию я «техник-программист», поэтому назначение на должность меня не пугало — кое-что уже знала, оставалось только более подробно ознакомиться со спецификой работы группы средств и систем охраны.
В обязанности Ларисы Сильванович входит оборудование техническими средствами охраны, подготовка проектно-сметной документации, реализация заявок в течение 15 дней со дня поступления заявки в отдел. На ежегодном подведении итогов оперативно-служебной деятельности учитываются плановые показатели за весь год. Как пояснила специалист, в них входит прирост условных установок, оборудование и прирост помещений физических лиц и прием и оборудование охранной сигнализацией объектов юридических лиц — магазинов, кафе, ресторанов, складских помещений и другого.  
— За 2023 год нашим отделом Департамента охраны было принято под охрану 40 помещений физических лиц и 25 объектов юридических лиц были оборудованы охранной сигнализацией. И это лишь «плюс» к уже находящимся под охраной несвижских «сов» объектов, — рассказывает Л.В. Сильванович.


Моя собеседница отмечает, что количество объектов от года к году увеличивается, и работать становится только интереснее.
— Когда я пришла на должность, не было ни видеонаблюдения обслуживания, ни установки систем видеонаблюдения. А теперь мы устанавливаем и обслуживаем эти системы. Многое со временем меняется. Даже охранная сигнализация. Раньше сигнализация работала в основном по проводным линиям связи телефонной связи, а со временем, стали появляться приборы, которые работают по сим-картам. Соответственно, и уровень сигнала стал лучше. Совершенствуется оборудование, которое мы можем использовать. Сегодня многое зависит от компьютеров и от умения специалистов работать с техникой.  Соответственно, и специалисты после окончания вузов и колледжей приходят подготовленные для дальнейшей работы с ним.
Для меня работа — это интересно. Я считаю, если заниматься именно тем, на чем ты специализируешься, углубленно изучать информацию, которая со временем может пригодиться в работе, тебе будет нравиться. Технологии движутся вперед, и Департамент охраны развивается вместе с ними.
Неонила ЛЮБАНЕЦ.

nesvizh-news.by