На одном уровне с мужчинами. Юлия Осиюк – первая и единственная девушка в Вилейском отделе охраны

На одном уровне с мужчинами. Так выполняет свои обязанности милиционер взвода милиции Вилейского отдела охраны Юлия Осиюк.

Когда мы слышим выражение «слабый пол», то сразу понимаем – разговор идет о женщине. Это утверждение в корне не верно, ведь девушки имеют уникальную силу, которая не сравнится с физической силой мужчин.

Наша героиня – одна из представительниц сильных девушек, которая доказала, что гендера в профессии нет. Юлия Осиюк уже 9-й год работает милиционером взвода милиции Вилейского отдела Департамента охраны. «Обязанности исполняю такие же, как и мужчины – все на одном уровне», – рассказала Юлия.

Девушка занимается охраной общественного порядка, контролем пропускного режима, досмотром граждан и урегулированием различных ситуаций на посту милиции в суде Вилейского района.

В школе Юлия выбирала между медицинским и юридическим образованием, в 11-м классе остановилась на юридическом. Поступила в столичный университет, а практику отрабатывала в Вилейском отделе Департамента охраны, где ей и предложили остаться. Юлия Осиюк – первая и единственная девушка в Вилейском отделе охраны.

Главные качества специалиста охраны Юлия отметила следующие: закаленный характер, психологическая подготовленность, сила духа, стойкость, терпение.

На вопрос, были ли ситуации, когда ей хотелось уйти с должности, Юлия ответила четко:

«Такого не было. Конечно, хватало всего, но сейчас я смотрю на это сквозь опыт, а уходить я никогда не хотела».

В прошлом году Юлия Осиюк была награждена нагрудным знаком «За отличие», а уже в этом году – знаком «Классный специалист Министерства внутренних дел». Это показатель высокой профессиональной подготовки, которую ежегодно сдают специалисты, и только те, кто делает это на «отлично», получают нагрудный знак. В числе таких специалистов оказалась и Юлия.

Кроме нагрудных знаков, Юлия Осиюк также забрала приз зрительских симпатий в республиканском фотоконкурсе Департамента охраны. «В фотографии я любитель, мне нравится фотографировать», – поделилась она. Совмещая трудовую деятельность и творчество, девушка также является волонтером защиты животных.

«Как вы сохраняете женственность, занимая такую должность?» «Мне, наоборот, кажется, что девушки в форме привлекательны, красивы. Мне это нравится, это грациозно».

Софья ТЕРЕШ

peramoga.by