Время выбрало их: 35 лет в мире, помня о войне

5 февраля в нашей стране отмечается важная дата — День памяти воинов-интернационалистов. Накануне 35-летия вывода войск из Афганистана сотрудники и ветераны Департамента охраны отдали дань памяти погибшим товарищам.

Мероприятие началось на острове Мужества и Скорби. Руководство Департамента охраны вместе с участниками той войны возложили цветы к мемориалу и почтили память товарищей минутой молчания.

Начальник Департамента охраны генерал-майор милиции Александр ШЕПЕЛЕВ отметил важность этой даты в истории нашей страны:

— Сегодня ветераны Департамента охраны, непосредственно участвовавшие в той нелёгкой войне, почтили память своих павших друзей и братьев. Молодые поколения охрановцев, учащиеся военно-патриотических клубов послушали реальные истории о военном конфликте. Надеюсь, что мы сделаем должные выводы и будем развивать нашу процветающую, мирную и красивую Беларусь.

Чествование ветеранов продолжилось в Октябрьском отделе охраны столицы. Памяти тех, кто служил в Афганистане был посвящён этот концерт. Со сцены звучали тематические музыкальные композиции, окунувшие гостей в атмосферу тех событий, исполненные творческими коллективами Департамента охраны. Воины-интернационалисты делились воспоминаниями о времени, проведенном в чужой стране, о гибели друзей и сослуживцах. Было видно, что ветеранам и по сей день тяжело вспоминать о тех событиях, что душевные раны не затянулись до сих пор.

В рамках мероприятия состоялся ритуал вручения табельного оружия молодым сотрудникам. Вместе с главой охранного ведомства церемонию проводили воины-интернационалисты. Для каждого охрановца, получившего пистолеты, находились слова напутствия и добрые пожелания.

Настоящим сюрпризом для собравшихся стало выступление военно-патриотического клуба Минского областного управления охраны «Филин». Ребята читали стихи и пели песни, отдавая дань памяти подвигу тех, кто выполнял приказ, рискуя жизнью и здоровьем.

Перед церемонией награждения Александр Святославович обратился к воинам-интернационалистам:

— 35 лет памяти и незарубцевавшихся душевных ран. Они все чаще кровоточат на фоне сегодняшних событий, все чаще мы хотим о них говорить новому поколению охрановцев, рассказывать о годах, оставивших тяжёлый след на сердце. Благодаря своему профессионализму, командиров, руководителей, а иногда и ангела-хранителя сегодня вы собрались в этом зале. Пускай он и дальше оберегает вас, пускай светит наше белорусское мирное солнце. Надеюсь, что новое поколение охрановцев возьмёт от вас все самое лучшее и также надёжно будет двигать нашу службу только вперёд. В 90-е годы мне довелось работать в одном наряде с теми, кто недавно вернулся с войны. Службу во имя Родины вы продолжили в своих подразделениях. Вы очень надежные люди, которые в те непростые годы для нашей страны стояли у истоков наведения общественного порядка и безопасности. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оставайтесь с нами в строю подольше. Очень благодарен тем, кто продолжает работать в охране. Мира вам, благополучия и долгих лет жизни.

ohrana.gov.by