Александр Линевич: «В милиции хотел работать с детства»

Ответственные и перспективные – эти два слова отлично описывают милиционеров, задача которых – ежедневно следить за правопорядком и бороться с его нарушителями. Для успешной работы они постоянно совершенствуют свои навыки. Александр Линевич – не исключение.

Он начал работать в органах внутренних дел в 2013 году. После окончания Марьиногорского аграрно-технического колледжа прошёл учебный центр, чтобы приступить к службе в отделе Департамента охраны.

– Моя первая должность – милиционер взвода милиции, – рассказывает Александр Линевич. – В 2020 году я начал служить милиционером-кинологом группы задержания. Но с прошлого года и на данный момент я занимаю должность командира взвода милиции. 

– Почему решили связать жизнь со службой в Департаменте охраны?

– Работать в милиции я хотел давно. Мои родные тоже были связаны со службой. Например, дядя работал в Департаменте охраны. Поэтому я вдохновился опытом своих близких. В детстве перед моими глазами были примеры людей, на которых мне хотелось равняться. Я приезжал к дяде на работу, мог наблюдать за всеми процессами внутри Департамента охраны. Когда был маленький, часто взаимодействовал с собаками милиционеров-кинологов. Поэтому можно сказать, что с этой сферой я пересекался с самого детства.

– В первые дни службы возникали какие-то трудности? Ведь должность не из простых…

– Когда я только пришёл в органы внутренних дел, здесь работала старая гвардия – сотрудники, которые уже вышли на пенсию. Они во всём помогали, учили, рассказывали, к кому можно обратиться с определёнными вопросами. Благодаря им я смог быстро адаптироваться. Но самым сложным для меня стала смена объектов. На каждом из них у милиционера разные обязанности. Ты должен быть ознакомлен со всеми инструкциями, спецификой работы на объектах. Например, в районном исполнительном комитете необходимо знать руководителей, людей из администрации.

– В чём заключаются обязанности командира взвода милиции?

– У меня в подчинении находятся тридцать сотрудников. Всех нужно организовать, чтобы рабочий день прошёл успешно. И это самая сложная часть моих обязанностей.

– Александр, как Вам удаётся находить подход к сотрудникам?

– Каких-то секретов у меня нет. Просто в любой ситуации нужно оставаться человечным. Кроме того, я был знаком с этими людьми ещё до того, как стал командиром взвода. Поэтому общий язык мы нашли давно. Когда приходят новые молодые сотрудники, стараюсь их всему научить, объяснить их должностные обязанности, поддерживать дисциплину. Они знают, что могут обратиться за помощью или советом и не стесняются это делать.

– Много молодых людей целенаправленно идёт служить в милицию?

– Конечно. К нам приходят очень достойные ребята, которые заинтересованы в этой работе. У них горят глаза. Они вникают в свои должностные обязанности, а также поступают в высшие учебные заведения для дальнейшего карьерного роста. В этом году, например, четыре наших сотрудника поступили в вузы. И они успешно совмещают учёбу и работу в Департаменте охраны. Мы же всячески содействуем и помогаем им. 

– Александр, можете рассказать об опыте работы милиционером-кинологом?

– Работать с собакой непросто. С ней нужно постоянно заниматься. Ты должен уделять собаке много времени, чтобы она понимала команды, ходила по следу, могла находить вещи… За три года собаку можно обучить. Но чтобы довести её навыки до совершенства, нужно больше времени. Чем чаще ты занимаешься с собакой, тем быстрее и лучше она начинает всё понимать. У кинолога с животным должна возникнуть определённая взаимосвязь.

– А сколько нужно лет, чтобы собака обладала всеми необходимыми навыками?

– Можно сказать, что вся её жизнь. Каждый день она тренируется всё больше, начиная работать лучше и лучше. Если ты не позанимаешься с собакой несколько месяцев, она начнёт забывать команды. Тогда приходится повторять всё практически с самых начальных уровней подготовки.

– Как Вы отвлекаетесь после службы?

– Отдыхать я люблю вместе со своей семьёй: супругой и двумя детьми. После работы играю вместе с сыновьями. Старший Матвей очень любит рисовать, а младшему Максиму нравится заниматься с боксёрской грушей, отрабатывать со мной приёмы самообороны. Всей семьёй мы любим съездить в деревню, сходить в баню. Зимой катаемся там на санках, летом гуляем по лесу, собираем ягоды и грибы. В общем – любим проводить время на природе.

– Сыновья хотят в будущем служить в милиции? 

– Младший сын – да, а старший пока не думал о том, кем хочет стать в будущем.

– А как Ваша супруга относится к такой сложной и опасной работе?

– Юля всегда поддерживает меня, ждёт после службы. Она с пониманием относится, если приходится задержаться на работе. Поэтому у нас полное взаимопонимание.

– У Вас есть хобби?

– Если только рыбалка. На неё могу съездить вместе с друзьями. Рыбалка помогает расслабиться перед началом новой рабочей недели.

– Что можете посоветовать молодым сотрудникам в начале их карьерного пути?

– К каждому делу нужно подходить с душой, чётко и грамотно выполнять свои обязанности. Со всеми сложностями можно справиться. Главное – набираться опыта и совершенствовать свои навыки.

cherven.by