Охрана в лицах

Самостоятельное структурное подразделение службы охраны на Несвижчине было сформировано 64 года назад. Изначально служба именовалась - Межрайонное отделение ВСО при Несвижском отделе милиции и располагалось отделение в здании РОВД. За годы существования отдела оно не раз меняло название, численность штата и локацию. В 1985 году отделение приобрело административное здание по ул. Ленинской, где и находится по сей день. В том же году была проведена реконструкция и установлен пульт. При содействии управления «Охрана» был проведен капитальный ремонт административного здания, построены гаражи для служебного транспорта, учебный класс и вольеры для служебных собак, которые широко используются в охране объектов.

Милиционер-кинолог группы задержания роты милиции Несвижского отдела Департамента охраны МВД прапорщик милиции Максим ТЯШКЕВИЧ и милиционер-водитель группы задержания роты милиции Несвижского отдела Департамента охраны МВД старший сержант милиции Михаил ХАРТАНОВИЧ рассказали о своих трудовых буднях, навыках экстремального вождения и о несении службы в тандеме с четвероногим напарником.

— В Несвижском отделе Департамента охраны служу 4 года. Мой напарник - двухгодовалый кобель бельгийской овчарки. Собака живет со мной, соответственно дежурим мы по одному графику. Малинуа - серьезная рабочая собака, неопытному хозяину не стоит заводить такого пса. Это не первая моя собака именно этой породы. Пока бельгийские овчарки еще не испорчены селекцией, они не сидят на цепи, как немецкие, поэтому у них максимально развиты рабочие качества, - говорит Максим ТЯШКЕВИЧ.

- Группа задержания всегда приедет по сигналу тревоги. Обычно за 7 минут нужно прибыть на место срабатывания тревожной кнопки, но мы, как правило, приезжаем раньше, — с гордостью рассказывает Михаил ХАРТАНОВИЧ. — Конечно, приходится порой маневрировать по городу, но несвижские водители с пониманием относятся к экипажу группы задержания, поэтому никаких негативных случаев за мою практику не случалось.